Австралия

Мои австралийские каникулы

Австралия. А-а-а-встраааа-а-ли-яя. Никогда не думала, что моя мечта может осуществиться, долететь до океании. Моя личность, имеющий некий недостаток (любая идея, прокравшаяся в мою голову, должна осуществиться в любом случае), решилa за чашкой кофе уехать в Австралию.

Ничто не могло убавить мой энтузиазм о предстоящей поездке, ни жутко ядовитые пауки, ни падающие и исчезающие то там, то сям самолёты, ни страшнючая эбола. Отбросив негативные мысли в сторону, начала планировать путешествие.

Австралия

Больше всего переживаний доставляло получение Австралийской визы (которая является наиболее сложной в мире). Собрав большую кипу информации, я наконец-то порадовалась, что наш родной казахстанский паспорт позволяет подавать на заморскую визу онлайн.

Сидя в полосатых штанах и мохнатых тапочках, перепроверив тысячу раз наличие всех документов, с сомнением нажала на кнопку «submit application». В процессе ожидания, снились кошмары об отказе в визе. Через две недели пришел положительный ответ с департамента иммиграционной и пограничной охраны. Вопль радости и облегчения сорвался с губ, испугав коллег, погруженных в свои унылые цифры и таблицы. С тех пор, говоры о предстоящей поездке не умолкали.

Австралия

Исходя из того, что географически ни Казахстан, ни Австралия не удобны для путешествий, ожидалось не самое комфортное путешествие. Итого 8 перелетов, 37 часов в статусе полета, 49 часов ожидания в транзите. Что равняется трем с половиной дням, драгоценного отпуска!!!

Решая баттл между мозгом и сердцем, какой же из австралийских городов лучше для визита, мозг выиграл с большим преимуществом. Выбор пал на Сидней. Все же я рекомендую увидеть также Брисбан, Мельбрун и Уитсандэйс.

Сидней

Увидев землю, после беспрерывного семи часового перелета над морем, «ура, я долетела» в диком танце прокручивались в голове. Как известно, наилучший период для визита Австралии – это с декабря по март, период знойного лета. Приземлившись в Сидней, к моему удивлению, было прохладно, благо теплые ботинки, куртка и шарф спасали меня в первые два дня. Перезагрузив в сотый раз страничку приложения о погоде, которое показывало неустанно 29 градусов тепла, я куталась в шерстяной шарф. А виной тому был прохладный бриз с Тихого океана. Все никак не могла насмотреться на «австралийтян», расхаживающих в шортах и майках, пока я зябла от холода. Несмотря на то, что было прохладно, австралийское солнце беспощадно жарит твою кожу. Так вот в первый день знакомства с Австралией, солнышко оставило на мне не самое красивое «я-пашу-на-поле» тату.

Сидней

Я должна отметить отдельно кухню Австралии. Едят они много и вкусно. Стейки из говядины, ягненка и кенгурятины или тарелка вкусностей из морепродуктов за бокалом австралийского Bordeaux или Pinot Noir – это святое для местных жителей. Порции блюд настолько велики, что прокормят два человека. И так я распрощалась с диетой.

3

«Австралийтяне» — народ дружелюбный и спокойный, живущий в расслабленном режиме. Все что интересует австралийцев – это вкусная еда, пляж и спорт. Побывав в одном из излюбленных мест сиднеевцев, Bondi Beach, пляж в черте города, мои глаза радовались безмерному количеству загорелых и подтянутых людей. Без ровного шоколадного загара и идеального пресса ты не сможешь гордо называть себя австралийцем. Приезжие, сразу же вычислялись по загару присуще только туристам.

IMG_7148

Если вы хотите увидеть самое голубое небо и океан, и необычайной красоты облака, то вам надо в Австралию. Морской бриз гонял облака то в одну сторону, то в другую, разрушая идеальную прическу. Поэтому вы не найдете ни одну фотографию, где я не борюсь с этим дурацким ветром.

Австралия

Рабочий день у австралийцев заканчивается ровно в пять вечера, в 17:05 офис пуст. Следовательно в спальных районах Сиднея, магазины и рестораны закрываются в 18:00. Остановившись в одном из таких районов, Waterloo, мы разочарованно бродили по пустым улицам в день прибытия в Сидней. Настроение уверенно спадало вниз, мысли «господи-ну-зачем-я-тащилась-в-такую-даль» не покидали меня. К моему удивлению, город был плохо освещен, кое-где виднелись рождественские украшения, но в целом город был совершенно не готов к встрече Нового Года. Вы наверное думаете, почему же Сидней? Да, потому что, новогодний фейерверк в Сиднее находится в топ 5 наикрасивейших фейерверков в мире. Еще одно из моих желаний исполнилось.

IMG_6302

Плотность населения этого континента не велика, поэтому забудьте о пробках. В 9 вечера можно спокойно лежать посредине дороги в течение двадцати минут, и вы останетесь  в живых. Система публичного транспорта не столь удобна, из-за того что автобусы не работают после 8-9 часов вечера, спасали поезда (так называемые метро в простонародье). Поэтому, оценив низкий риск попадания в ДТП, мы со спокойной душой сняли в аренду авто, у которого салон после очередного клиента был полон песка, с одного из пляжа Сиднея, и рванули в рядом прилегающие Синие горы (Blue Mountains).

Австралия

У подножия скальных образований  «Три сестры» (Three sisters), сидел музыкант, игравший на ханг драме (Hang drum -металлический идиофон с определенной высотой звучания). Звук, исходящий из этого инструмента, просто волшебный, похожий на позвякивание хрусталя и нежный перебор аккордов арфы. Под фон ханг драма, лицезреть плывущие мимо облака, до которых можно дотянуться рукой, было блаженством. Я бы осталась там навечно.

IMG_7147

Австралийская поездка не была бы полной, не увидев кенгуру и коал. К сожалению штат Новый Южный Уэльс (где находится Сидней) запрещает трогать коал и кенгуру, поэтому коал я только увидела с двух метрового расстояния. Увидев коалу, человек автоматически охает от умиления и расплывается в невольной улыбке. Рука так и тянется их погладить и задушить в объятьях. Если вы хотите обнимать коал, то в штате Квинслэнд(город Брисбан), предоставляется такая возможность. Коалы там приучены к человеческим ласкам. В общем, коалы очень медлительны, спят 20 часов в сутки, не спеша пожевывая эвкалипт, находят удобную позу для сна на ветке. Хочу быть коалой.

Коала

Кенгуру. Это совсем другая тема, пока коала выигрывает титул «мимишности», то кенгуру точно присуждается титул «мистер брутальность». Даже поза, в которой кенгуру лежит, прохлаждаясь в тени, не вызывает сомнения в крутизне этого животного.

кенгуру

Австралия является домом для многих животных и млекопитающих (некоторые из них особо опасные), только обитают на этом континенте. Поэтому extra меры предосторожности не помешают. Заехав в квартиру, которое сняли через сайт airbnb.com, мы сразу же заметили большие зеленые аэрозоли против всякой живности в доме. Не долго думая о надобности этого яда, мы убрали с глаз долой. Открытые окна и свет привлекают разных видов насекомых, так вот в первую же ночь в Сиднее, мы подверглись нападению тарантула. Мы даже не знали ядовитый ли он, провели полтора часа на ловлю и травлю паука. Ядовитый аэрозоль пришелся в пору. После этого мы не спали с открытыми окнами. Не хватало нам еще ядовитых змей дома.

В Сидней не разрешается разрушать исторические здания, поэтому среди блестящих новых небоскребов, вы то там, то сям увидите здания викторианской эпохи. Сидней сшита из кусочков английской и других архитектур, имеющий субтропический климат, а также Тихий океан и горы под боком.

IMG_5915

Если вы хотите совместить активный и пассивный отдых в одном путешествии, то добро пожаловать в Австралию!

 

1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *