Прага

Прага: любовь с первого взгляда

О своих путешествиях в Прагу я могу рассказывать бесконечно, и уже, наверное, замучила своих коллег и друзей, поэтому я решила поделиться впечатлениями с вами, дорогие читатели, в надежде, что кому-то мой опыт окажется полезным.

В Праге я была дважды – летом и зимой, и уверенна, что вернусь туда снова! Этот город никого не может оставить равнодушным, я влюбилась в него с первого взгляда.

Виза

Визу мы делали самостоятельно, летом записаться на прием в посольство довольно не просто. В этот период туда хотят попасть очень много туристов и студентов. Поэтому, если вы собрались посетить Прагу в туристический сезон, позаботьтесь о визе заранее и запишитесь на прием в посольство как минимум за несколько недель. Кстати, если вам какое-то туристическое агентство за отдельную плату предлагает собрать документы и записать в посольство – не торопитесь к ним обращаться. Поверьте, никакой другой схемы, кроме официальной записи через систему visapoint не существует. На сбор всех документов у вас уйдет максимум 3 дня, их подробный перечень указан на сайте посольства Чехии в Казахстане. На собеседовании в посольстве могут спросить цель поездки, какие места собираетесь посетить и название гостиницы. Когда я получала визу второй раз, у меня спросили только название гостиницы.

Как добраться?

Билеты на самолет мы выкупали за несколько месяцев, поэтому они обошлись сравнительно недорого, на одного человека в обе стороны – около 90 000 тенге. Рейс был белоруской авиакомпанией Белавиа с долгой пересадкой в Минске. Это ощутимый минус, потому что делать в минском аэропорту особо нечего, в дьюти-фри нам, как членам Таможенного союза, ничего не продают, поэтому закидывайте побольше фильмов и музыки на свои гаджеты. Также можно купить интернет-карту или поехать в город. Мы предпочли первое. Очень надеюсь, что уже в следующий раз полечу прямым рейсом Астана-Прага.

Прага

Дорога до гостиницы

Общественный транспорт в Праге – это отдельная история, на нем я остановлюсь чуть позже. Из аэропорта в город вполне можно добраться и на специальном автобусе, но если вы в стране первый раз и учитывая долгий перелет – воспользуйтесь такси. Найти их не составит труда. Все такси оснащены счетчиком, дорога из аэропорта в гостиницу вам обойдется примерно в 20 евро – около 4 000 тенге. Уже когда будете возвращаться домой и ближе познакомитесь с городом, вполне можете воспользоваться автобусом.

Прага

Как выбрать гостиницу?

Гостиниц, гостевых домов, хостелов в Праге великое множество на любой вкус и кошелек. Мы исходили из формулы цена=качество. Мой совет: обязательно выбирайте гостиницу с завтраком, это очень сэкономит вам время. В каком районе Праге будет ваша гостиница абсолютно не важно, транспортная сеть так хорошо развита, что дорога до центра из любой точки города не займет у вас больше 20 минут, на этот счет можете не переживать. Мы выбрали гостиницу в районе Прага 9, где 14 дней проживания в двухместном номере с завтраком нам обошлось в 450 евро — 112 500 тенге. Бронировали самостоятельно через сайт booking.com.

Общественный транспорт

Может это прозвучит смешно, но я обожаю общественный транспорт в Праге! Уверена, когда вы им воспользуетесь, вы поймете почему. Весь общественный транспорт ходит нон-стоп по четкому расписанию, не опаздывая ни на минуту. На каждой трамвайной и автобусной остановке висит подробный маршрут следования, в метро также есть понятные схемы. Заблудиться просто невозможно.

Если вы собираетесь в Прагу на несколько недель, то советую вам приобрести универсальный проездной. Он продается в метро и подходит абсолютно для любого вида транспорта, кроме загородного, что очень удобно. Стоит такой проездной 750 крон – 5 700 тенге. Честно говоря, я покупала такой проездной, даже тогда когда была в Праге всего неделю, очень мне нравится эта система, когда не нужно пробивать билетики. Кстати, контролеры могут зайти в вагон метро или трамвай в любой момент и, если у вас не окажется универсального проездного или билета, приготовьтесь оплатить большой штраф. В этом плане там очень строго.

Маршрут одного из самых популярных трамваев.

Прага

На трамвае №9 вы сможете добраться до основных достопримечательностей. Название остановки, на которой вы находитесь выделено жирным шрифтом и подчеркнуто, дальнейший маршрут сразу под этим названием, а над ним – те остановки, которые трамвай уже проехал.

Что посмотреть?

Все! Каждая улочка в Праге – произведение искусства. Must have — собор Святого Вита в Пражском Граде, Карлов мост, Староместская площадь и танцующий дом.

Собор Святого Вита

Прага

На каждом углу вам будут предлагать экскурсии, поверьте это очень интересно! Обязательно купите парочку, мы например, успели съездить в замок Штернберг, его владелец живет в нем до сих пор, что делает этот замок уникальным.

Прага

 

Прага

Также мы посетили готический собор Святой Варвары (он великолепен!).

Прага

Зрелище не для слабонервных это костехранилище в Кутна Горе. Впечатления от костехранилища остались неоднозначные, это весьма специфическое место, которое несет философский смысл – ничто, кроме смерти, не вечно. Посетите это место хотя бы для того, чтобы сформировать собственное мнение.

Прага

 

Прага

Советую также посетить самый большой пражский аквапарк – заряд веселья и бодрости вам обеспечен! Добраться до AQUAPALACE PRAHA можно на специальном автобусе, который регулярно отъезжает от станции метро Opatov.

Пороховая башня

Прага

Кухня

Цены в кафе и ресторанах Праги мне показались даже более чем доступными. К примеру, за скромный завтрак в Париже мы отдали сумму, в которую нам бы обошелся полноценный, плотный ужин в Праге. Обязательно попробуйте суп в хлебе, суп-гуляш, свичкову — жаркое из говяжьей вырезки с кнедликами, вепрево колено. Полноценный обед или ужин на двоих вам обойдется где-то в 20-30 евро – 4 000 — 7 500 тенге. Обслуживание в сумму счета не входит и остается на ваше усмотрение, но по правилам хорошего тона оставляют около 10% от суммы заказа. Кстати, есть маленькая хитрость: если вы видите, что пиво в ресторане стоит больше 40 крон – 300 тенге, то, скорее всего, это «ресторан для туристов», где вы рискуете оставить кругленькую сумму. Нормальная цена пива 25-40 крон – 200-300 тенге, конечно, за исключением редких сортов.

Суп в хлебе в ресторане «Монастырский щенок»

Прага

Чем заняться еще?

В Праге вы можете приобрести двухдневную экскурсию в Париж. Стоимость такой поездки – около 150 евро – 37 500 тенге на человека, в сумму обычно входит трансфер и проживание в небольшом отеле. За экскурсии вы будете, скорее всего, оплачивать отдельно уже в автобусе. Дорога очень утомительна и вы будете привязаны к своей группе. В первую очередь идет обзорная экскурсия, потом Лувр, потом обед и заселение в гостиницу, вечером – Елисейские поля и смотровая площадка на Монпарнасе. На второй день – экскурсия «Монмapтр – бульвap свoбoдных хyдoжников и бoгемы», от нее нам пришлось отказаться в пользу Эйфелевой башни. В стандартной программе только ее осмотр и фото на фоне парижской красавицы. Если захотите подняться, то делать это придется самостоятельно, отстояв приличную очередь.

Также в Праге вы можете взять машину на прокат, так что не забудьте захватить в путешествие свои права. Аренда авто – от 40 евро – 10 000 тенге в сутки + бензин. Мы выбрали машину за 50 евро – 12 500 тенге в сутки и за три дня посетили небольшой городок в Германии, Дрезден и Амстердам. Все это с помощью простого навигатора.

Если же долгие переезды для вас утомительны, предлагаю вам просто прогуляться по старым улицам Праги.

Прага Прага Прага

Ну, в общем-то, и все! Я надеюсь, вы также полюбите Прагу, как полюбила ее я!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *