Цвингер

Один день в Дрездене

Начну с того, что довелось побывать в Дрездене всего один день. Основным пунктом назначения моих каникул являлась Прага. Но мы решили взять тур одного дня и поехать в соседнюю Германию, в город Дрезден.

Заказывали экскурсию в компании «Best of Travel» в Праге. Обошлось это в 35 евро. Тебя отвозят, привозят обратно, делают по приезду пешеходную экскурсию по городу, а также выделяют 4 часа свободного времени.  Но, по моему мнению, этого вполне достаточно, город маленький, в туристическом плане может привлечь только историческая часть. Погода для февраля месяца стояла теплая (по нашим меркам), моросил дождик и было немного ветрено.

Дрезден

Дрезден

Дрезден называют «Флоренцией-на-Эльбе». Город был почти полностью разрушен во время Второй Мировой войны. Многие здания восстанавливали после бомбежек. Большинство исторических сооружений в городе построены из песчаника, который со временем темнеет, поэтому создается ощущение, что здания стоят несколько веков.

Дрезден

Вид на р.Эльба

Дрезден

Первым пунктом было посещение музеев в Цвингере. Стоимость посещения 3 музеев (картинной галереи, музея фарфора и физико-математического салона) составляет около 10 евро, для студентов действует скидка, цена: 7,5 евро (но при обязательном наличии с собой студенческого билета).  Все произведения, представленные там, датируются 15-16 веками. К слову, «Сикстинская мадонна» Рафаэля находится именно в картинной галерее Цвингера. Красота картин просто поражает, в ней можно находится просто часами, к сожалению, из-за нехватки свободного времени, выделенного экскурсоводами, пришлось пробыть всего несколько часов.

Цвингер

Музей фарфора является одним из крупных музеев фарфора в мире, в нем представлены замечательные собрания династии Мин и Цин. Мелкие детали, тонкая работа никого не оставят равнодушным.

музей фарфора музей фарфора

Также посетили физико-математический салон. В музее представлены различные виды часов, глобусов, технические приборы, на экранах возле каждого прибора показывается работа прибора и написано его предназначение.

Дрезден музей

Вежливые работники музея готовы помочь —  объяснить и показать, что да как. К слову, о работниках, многие люди в Дрездене разговаривают на русском языке, так что проблем с пониманием возникнуть не должно.

Внутренний двор Цвингера

Цвингер

Цвингер

Недалеко от Цвингера находится Дрезденский театр, посетить его не удалось, так как шли работы по подготовке к балу. Напротив театра расположилась католическая церковь Хофкирхе. Недалеко находится протестантская церковь Фрауэнкирхе, почти полностью восстановленная после бомбежек. Реконструкцию производили опираясь на остатки предыдущей церкви, использовав для восстановления уцелевшие старые части.

Церковь Хофкирке

Дрезден

Также нельзя пройти мимо самого большого полотна в мире, на котором изображена конная процессия королей Саксонии. К слову, на полотне не изображено ни одной женщины. Тут недалеко расположены сувенирные ларьки в которых можно за приемлемую цену купить магнитики, тарелочки с изображением Дрездена (средняя цена: 2-3 евро). Германия славится своим глинтвейном и сосисками, приготовленными по особому, поэтому, побывав там, стоит их обязательно попробовать.

Дрезден

Еще одна достопримечательность — это шоппинг, наверное, многих девушек заинтересует именно этот вопрос. Недалеко от исторического центра, в 2 минутах ходьбы находится крупный торговый центр, в котором представлены более 200 различных брендов, нам повезло попасть на сезон скидок, поэтому купить пару вещичек успела-таки =)

После мы отправились на террасу Брюля, оттуда виднелись другие красоты, но, к сожалению, не хватило мне времени добежать до них.

Дрезден

Дрезден

На этом закончилось наше маленькое путешествие по Дрездену, но думаю, я еще вернусь сюда, уж много мест еще остались не посещенными)

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *