12

На Самуи с двумя детьми

Мне про Самуи / KohSamui рассказывал друг, который летал туда каждый год всей семьей с дочерью-подростком. Когда моим девочкам было 3 и 8 лет, мы решили-таки отправиться на Самуи на летних каникулах.

 

Лететь туда я должна была одна с двумя девочками, а папа к нам присоединился через несколько дней. Несмотря на то, что было много прочитано и советов было достаточно, оставались следующие вопросы перед путешествием:

  • Визы – делать их в Алматы или по прилету в Таиланд?
  • Какими авиалиниями лететь из Бангкока на остров?
  • Сколько времени оставить для стыковки в Бангкоке. Справлюсь ли я одна с двумя детьми в дороге?
  • На какой остров Таиланда полететь летом, так как вроде не сезон?
  • На каком пляже остановиться на Самуи?
  • Чем кормить детей в Таиланде?
  • Будет ли что показать детям на Самуи, когда самим уже ничего не хочется смотреть?

Итак, наши выводы.

Про визы

Меня беспокоило то, что в аэропорту Бангкока нужно будет успеть получить визы и перейти к местному терминалу, для того чтобы дальше лететь до Самуи. В это время я должна буду как-то организовать и развлечь двух детей. Какие там очереди за визой? И как мои дети будут вести себя в очередях после семичасового перелета?

В общем, было принято решение позаботиться о визах в Алматы, где есть Консульство Королевства Таиланд. Оно располагается на Горной, 135 (по дороге на Медео). На их сайте (http://www.thaiconsulate.kz) обозначен перечень документов, требуемых для получения туристической визы. Также есть посольство Таиланда в Астане, в БЦ Каскад. Стоимость визы такая же, как и по прилету в Таиланд. При подготовке документов обратите внимание, что все, включая «Письмо-гарантию на финансирование во время поездки», нужно предоставить на каждого члена семьи. После подачи документов виза была готова на второй день.

Когда мы в слудующие разы летали в Таиланд с мужем и детьми, оказалось, что совсем несложно получить визы по прилету. На месте это занимает около полутора часов с очередями, т.е. если детки не очень капризные, то лучше получать визы в аэропорту Бангкока и соответственно рассчитать время стыковки с самолетом на Самуи.

Самуи

Перелет. Авиакомпании. Стыковка

Как лететь из Бангкока на Самуи выбирали, как обычно, по многочисленным отзывам и советам в интернете. Решающим для нас стал факт, что Bangkok Airways имел большую частоту на Самуи и вылетал из того же аэропорта, куда прилетает «Эйр Астана». Билеты купили на сайте авиакомпании без каких-либо проблем, оплатив картой Visa. Когда получили билеты, увидели приписку, что при регистрации нужно показать банковскую карту, которой были оплачены авиабилеты. Оплачивали картой мужа, который прилетел к нам позже, поэтому такая новость нас озадачила. Мы списались с представителями Bangkok Airways для уточнения. Выяснили, что можно предъявить: копию карты, копию паспорта владельца карты и письмо-заверение, что оплата была произведена с ведома и согласия владельца. Но не помню, чтобы на деле у нас попросили предоставить все это.

Кстати, детские билеты у Bangkok Airways по цене равны билетам для взрослых. Можно поискать «лоукосты», но как я поняла, они вылетают из другого аэропорта, и для этого нужно время, которого у нас не было.

Лететь с детками сначала с Алматы в Бангкок, а потом еще и до Самуи получается довольно долго. Зазор, который мы взяли в 3,5 часа между рейсами, оказался лишним, т. к. визу мы сделали в Алматы. Все процедуры и путь до стойки регистрации на Bangkok Airways занял у нас меньше часа. Оставалось около трех часов до вылета, а делать в местном терминале особенно нечего. Оказалось, что переход из Интернационального в Местный терминал совсем недолгий и с двумя детьми не так сложно. Наверное, мы сделали это за полчаса. Поэтому время, которое мы оставили между рейсами, нам пришлось «убивать». Местный терминал довольно скромный, погулять особо негде.  Мороженое поели, погуляли туда-сюда. На обратном пути мы остановились на несколько дней в Бангкоке. И это было здорово, потому что в Бангкоке тоже очень интересно с детьми.

Пока мы гуляли по местному терминалу младшая дочь устала, и я посадила ее на багажную тележку. Это казалось таким удачным решением и было хорошо, пока мы не пошли на посадку. Хотели сократить путь и прокатиться по плоскому эскалатору, но пожалуйста, не повторяйте моей ошибки: тележка застряла у выезда, и моя дочь буквально слетела с нее на пол. Орали мы на весь аэропорт. Я думала, что путешествие закончилось для нас, но каким-то чудом дочь не поранилась и практически не ушиблась. Так что мы полетели дальше.

На Самуи миленький маленький аэропорт. Одноэтажные деревянные домики с соломенными крышами. В зоне вылета вообще можно ходить по лужайке или сидеть на резных деревянных стульях за деревянными столами. Среди тропических цветов и деревьев много уютного пространства, откуда можно понаблюдать за рулящими и взлетающими самолетами. Мы прилетели поздно часов в 9-10 вечера. Такси найти не проблема, доехали до отеля быстро.

Самуи

Пляжи Самуи

Перед поездкой я долго решала: сначала на какой остров полететь на Самуи или Пхукет, а потом и на какой пляж стоит поехать с детками. Спрашивала у знакомых – ответы противоречивые. В общем, ориентируясь на советы бывалых, поехали на восточную сторону Таиланда. Поскольку пообещали, что погода там будет комфортнее – без штормов.

Друзья всегда отдыхали на юге Чайвенга, им там очень нравится, а уважаемый специалист со vse.kz считает лучшим пляж Ламаи. Другие, молодая пара, также были в восторге от Ламаи. Мы были на острове две недели и жили на трех разных пляжах (диверсификация рисков :-)). У меня сложилось следующее впечатление. Мы не плаваем — мы купаемся. Наши дети любят находиться там, где им максимум по грудь, так же, как и их родители. Поэтому, побывав на нескольких пляжах восточной части острова, решили, что нам подошел Чайвенг: мелкий песочек, вода прозрачная и долго неглубоко. Плюс рядом магазины, рестораны. Можно лежать на шезлонге и наблюдать, как твои детки бултыхаются в море. Можно валяться рядом с ними и встречать волны.

3

Когда говорят, что Чайвенг очень уж шумный сам по себе и тем более для отдыха с детьми, могу не согласиться. Отели на Чайвенге, если посмотреть карту, расположены полосками к пляжу. Мы выбрали Baan Chaweng Beach Resort & Spa, виллу «делюкс» с одной дополнительной кроватью, т. к. нужно было разместиться вчетвером с двумя детьми. Бюджет за номер в сутки был 25 000 — 30 000 тенге. Такие номера были ближе к морю, может еще и это повлияло на ощущения, но у нас было тихо и уютно. Отель весь зеленый, завтраки нормальные. Правда над отелем как раз пролетают самолеты на\с аэродрома Самуи, но ведь это своего рода тоже развлечение.

Наш домик в Baan Chaweng Beach Resort & Spa

5

После Чайвенга мы были на пляже Thongtakian — в бухточке, которую так хвалят в интернете. Там действительно недорого, но ….! Выписываясь из предыдущего отеля, мы заказали такси, которое отвезло нас сначала на экскурсию, поэтому мы заселялись в отель Thongtakian уже к вечеру. Я не знаю, в какой сезон эта бухточка очаровывает людей, но в июле это просто очень и очень грустно. Мы снимали большой (в этой гостинице) номер-виллу, ближайший к морю. Сам номер – это махровый унылый советский союз. В июле – моря практически нет – просто илистые валуны. Мы вернулись в свой отель на Чайвенге на следующее же утро, а деньги забрали. Стало ясно: отдых нам приносит удовольствие, если спать комфортно и антураж радует глаз. После этого случая мы больше не экспериментируем с дешевыми отелями.

На последние пять дней мы переселились в отель «Жасмин» / SamuiJasmine Resort на Ламаи. На мой взгляд, отель не совсем подходит для отдыха с детьми. Узкая территория, хотя и довольно милая, как-то сразу ощущалась: соседи курят, молодежь гуляет. Бассейн небольшой и обычный. Самое важное то, что море здесь практически сразу глубокое: ребенок не может сам пойти купаться. Нужно всегда быть рядом и держать его на руках, если он не умеет плавать. И песок здесь более крупный.

Номер в отеле «Жасмин» / SamuiJasmine Resort

6

Сезон дождей

Очень боялась, что лето — не совсем сезон: будут дожди и непогода. Оказалось, что ливни в тропиках – это круто! В номерах были огромные зонты, и девчонки специально выходили под ливень погулять под зонтом и выглядели как грибочек на «четырех ножках». И потом, такой теплый тропический дождь! И влажность я тоже люблю. Комары были, но не больше чем в Алматы в августе. Фумигаторы в отеле дают.

4

Чем кормить детей

Я думаю, во всех отелях предлагают «европейский» завтрак. Мои дети вредненькие — едят очень плохо и все время выбирают. Поэтому я, ленивая мамаша, каждое утро говорила им: «Ешьте, такой еды сегодня больше не будет!». И было очень смешно услышать, какое впечатление сложилось у младшей дочери о Таиланде. Она рассказала апашке, что в Таиланде совсем нет еды! В последующих поездках, мы их «мучали» креветками и рыбой. В общем, все дело привычки. Так у наших друзей пацан только фри и ел.

В первой гостинице нам не понравилось несколько моментов. Просили свежевыжатые соки, так цена на них была, как и в Алматы в ресторане, ­­­- 1 000-1 200 тенге за стакан. Думалось, что все-таки у них там натуральнее, все же растет прямо за забором, и мы заказывали ананасовый и апельсиновый соки. Так вот, они умудрялись принести нам вместо сока весь «шмурдяк». На второй раз я отказалась платить за «сок», в котором ложка могла стоять, так официантка все время повторяла: «Ну, прям каждый день она покупает сок детям». Есть и у них странные тетеньки. 😉

Мои дети не ели и не едят морепродукты, если их только не пугать какими-то «страшными» последствиями в виде лишения следующей поездки. Поэтому мы покупали для них рис: просто рис и жареный с курицей. А также в местных ресторанах можно заказать рыбу по-китайски на пару без остроты – очень вкусно получается. Понравилось, что в ресторанчике между Чайвенгом и Ламаи с симпатичными видами и хорошей кухней, морепродуктами и рыбой нам сделали по нашей просьбе просто стеклянную лапшу с овощами, хотя ее и не было в меню.

9

Иногда мы покупали пиццу в ресторане, когда гуляли. В гостинице можно заказать сэндвичи на обед, иногда ходили в супермаркет, который удачно располагался рядом с гостиницей на Чайвенге. Это что-то вроде нашего «Интерфуда» — молоко, йогурты, мороженое, соки, фрукты, колбасы и сыры. Один раз поехали в Tesco Lotus поглазеть и там наткнулись на оптовые упаковки со стеклянной лапшой и пакетами с Том Ямом! Такая вкуснятина (для ленивых ;-)! Теперь мы каждый раз привозим или просим друзей привезти такие упаковки из ЮВА.

А однажды нам было совсем лень, и мы обошлись бич-пакетами с ближайшего магазина – дети были просто в восторге! 😉

Посмотреть и погулять

Экскурсии мы не покупали, а нанимали такси и ездили (два раза совместили с переездом в другую гостиницу) к месту экскурсии. Хотя там много предложений от агентств.

Мы выбрали несколько наиболее интересных для нас. Сначала покатались на слонах в тропиках где-то в южной части острова. Слоны огромные и гуляют прямо по джунглям. Нервишки щекочут своими переваливаниями, когда идут вверх по горке или вниз по тропке. Дети меньше боялись, чем я J

Ездили на самую высокую точку острова – едешь на открытом джипе по пересеченной дороге и думаешь: ну ладно сам свалишься, а ребенку как объяснить на кой ты трясешься и куда несешься. В этой экскурсии предлагают посмотреть водопады, но чтобы это сделать, нужно по скалам скакать – тоже не очень удобно и довольно небезопасно с детьми.

На шоу крокодилов на севере Самуи (недалеко от аэропорта) мы ездили ради младшей – оно скромнее, чем в Паттайе. Там дети посмотрели в клетках обезьянок, которые оказались весьма агрессивными.  Добирались посмотреть на Биг Будду – просто приятное место. Больше всего понравился аквариум с зоопарком, где есть несколько шоу: морские котики, тигры, птицы – довольно интересно. Морские котики «целуют» гостей для фото за деньги – это вызывает восторг у детей.

10

Брали одну экскурсию в Морской Национальный парк Анг Тонг.Много операторов на лодочка-катерах разного качества предлагают такие экскурсии. Понятно, что возят более-менее по одному маршруту.  На «Изумрудное озеро» вулканического происхождения, где обещают насладиться чудесным видом, нужно карабкаться по старым деревянным и железным крутым лестницам до высоты 400 метров над уровнем моря! Папе было тяжело тащить по этим ступенькам младшенькую – так что видами он наслаждался «сквозь зубы», 😉 кроме того, лазить по ступенькам из арматуры в сланцах с детьми на руках откровенно небезопасно. Имейте в виду и учитывайте!

Когда привозят на островок, можно на каяках поплавать вокруг, что и сделала старшая дочь с папой (выдают спасательные жилеты). А я с младшей качались на качелях и купались в чудесной маленькой бухточке. Включенный обед очень прост – газировка, куриные «ножки»- крылья, рис и может салат был какой-то – даже не запомнила.

11 12

Что еще интересного

Сначала мы покупали фонарики, которые запускаешь в небо, у торговцев на пляже, а потом приобретали в обычном магазине типа 7\11 (он просто рядом с гостиницей был на Ламаи) там гораздо дешевле. Очень увлекательно и зрелищно делать это после заката на пляже. Дождей не так много было во время нашего пребывания, и они оказались довольно приятными (или просто я люблю дождь?) :) Да и тучки не так беспокоили, а больше защищали от тропического солнца, и поэтому дети долго могли сидеть в воде.

В общем, все было, как говорят, без фанатизма. И оказалось, что деткам очень приятно просто бултыхаться в море и есть мороженое. Остальное все делалось для успокоения родительской совести.

Удачного и безопасного вам путешествия с детьми!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *