City Palace, Jaipur

Первый раз в Индии (часть 2, Дворцы Джайпура)

После Дели и Агры, мы посетили Джайпур, столицу штата Раджастан. Здесь мы были два дня, т.к. в Джайпуре есть на что посмотреть!

Часть 1 рассказа можно прочитать здесь.

Итак, в 5 утра опять на ногах и на пути в уже знакомый вокзал Дели. Поезд Дели-Джайпур идет 4,5 часа. Сытно позавтракали благодаря бортовому питанию в индийских поездах.

Джайпур, с населением свыше 3 млн. человек, окружен гористой и полупустынной местностью. Его еще называют «Розовым городом» из-за красноватого цвета многих построек. После Дели и Агры, Джайпур показался более богатым городом. На дорогах были новее машины. Не были заметны трущобы. Стояла жара наверное +40 градусов.

По приезду взяли такси за 100 рупий и двинулись к отелю. Таксист пошел по той же схеме, что и тук-тук в Агре :) Дал нам свой блокнот, мы полистали его, не нашли никого из Казахстана)). Уже был полдень и у нас оставалось фактически пол дня, поэтому мы решились нанять его на день, чтобы все успеть. Обошлось это в баснословные деньги, а именно в 1,400 рупий (22 доллара или 4,000 тенге). Деньги того стоили, т.к. в первый день мы решили посмотреть загородные дворцы, и ехать оказалось довольно далеко. Один дворец так вообще находился на горе и такси поднималось наверх по не самым лучшим дорогам Джайпура. Но обо всем по порядку.

Первым делом посетили Амбер-форт, резиденцию и крепость местных махараджей – правителей Джайпура. Крепость огромная и возвышается на холме. Массивные стены создают впечатление, что враг не смог бы ее одолеть.

Амбер форт, Джайпур

Амбер форт, Джайпур

Так как крепость стоит на холме, вам предложат два способа подняться – на джипе за 400 рупий или на слонах за 950 рупий. Мы выбрали третий путь – пошли пешком :) Подниматься не так долго и к тому же по пути открываются хорошие виды для фотографий. Уже на верху вы покупаете входной билет за 200 рупий.

Амбер форт, Джайпур

По дороге можно передохнуть в такой вот компании )

Амбер форт, Джайпур

Крепость-дворец просто огромен. Особенность памятников архитектуры в Индии в том, что вы не сможете получить бесплатно или хотя бы купить карту-схему дворца. Эту роль с радостью согласятся выполнить гиды за 300 рупий в час. Поэтому советую заранее почитать о дворце, чтобы быть подготовленным. Я лично не люблю гидов по той причине, что меня не устраивает их быстрый темп, тогда как я хочу насладиться видами и рассмотреть все в деталях. Но кому-то нравится именно такой подход.

Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур

Индия

Крепость-дворец состоит из нескольких залов, на просмотр которых уйдет как минимум 2 часа. Построенный в конце 16 в. — начале 17 в. форт имеет суровый внешний вид, но внутри он превращается в элегантный дворец.

Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур

Во внутреннем доре находится удивительной красоты «зеркальный дворец», стены и потолки которого украшены тысячами осколков зеркал.

Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур

А вот этот двор был гаремной

Амбер форт, Джайпур

Вид с крепости

Амбер форт, Джайпур Амбер форт, Джайпур IMG_4200

Удивительный сад был создан на озере рядом с крепостью

Амбер форт, Джайпур

Не забываем сделать селфи :)

Тур в Индию

Назад спускались в шумной компании местной детворы, которые смеялись от любого сказанного нами слова)

Дети Индии

Внизу нас встретил еще один мальчуган, который предложил сделать тату :) Наверное его отец отлучился и он был сам по себе.

Индийские дети

Там же рядом была, наверное, его сестра. Застенчивая, она делала незамысловатые браслеты из веревок. Отказавшись от тату, мы купили браслет.

Индианка

Джайпур – это город дворцов и крепостей. Вторым мы посетили крепость-дворец Нахаргар (Nahargarh Fort), который находится высоко на горе. Дорога к нему не самая лучшая, но оно того стоило. Наверное из-за отдаленности вход в крепость составил всего 50 рупий.

Джайпур

Построенная 200 лет назад крепость была летней резиденцией местных махараджей. С виду простая, но внутри очень интересная. Дворец состоит из 9 одинаковых апартаментов, предназначенных для жен махараджи. На первом этаже кухня, а на втором спальня.

Нахаргар

Нахаргар

Дворец сконструирован таким образом, что из главной спальни махараджи ведет специальный коридор, соединяющий все спальни дворца. Этим коридором мог пользоваться только махараджа. Не легко быть султаном :)

Вот этот коридор

Нахаргар, Джайпур

Внутри почти полностью сохранилась отделка. Выполненная в смешанном мусульманском и индийском стилях.

Nahargarh Fort, Jaipur Nahargarh Fort, Jaipur Nahargarh Fort, Jaipur Nahargarh Fort, Jaipur

Кстати, гидом может выступить любой охранник. Если он начнет вам показывать и рассказывать истории, знайте, что в конце надо будет дать чаевые. Поэтому всегда носите с собой мелкие купюры (минимальная купюра рупий – 10 рупий).

Наш «гид»

Nahargarh Fort, Jaipur

Можно подняться на крышу, откуда открывается вид на Джайпур. С высоты он кажется таким спокойным. Здесь же можно встретить закат.

Nahargarh Fort, Jaipur Nahargarh Fort, Jaipur

Уже вечерело, но на обратном пути мы остановились у Джал Махал (Jal Mahal), что в переводе значит Дворец на воде. На первый взгляд вы подумаете, что это затопленный дворец. На самом деле его изначально так и построили посередине озера. У правителей Джайпура наверное было очень много денег. Там останавливались махараджи во время охоты и использовали его в качестве летней базы отдыха. Сейчас во дворец попасть нельзя, но говорят, что там функционирует ресторан для очень ограниченного круга лиц.

Jal Mahal, Jaipur Jal Mahal, Jaipur

Следующий день провели в городе, не выезжая загород к дальним фортам. Посетили городской дворец (City Palace), построенный в 18 веке. Вход показался дорогим, целых 400 рупий. Дворец имеет различные уровни, сооружения и внутренние дворики, поэтому можно заблудиться.

City Palace, Jaipur

Как оказалось, можно посмотреть только часть дворцового комплекса, т.к. 7-этажный основной дворец и по сей день является резиденцией потомков династии махараджей Джайпура. Кстати на дворце развивается именно фамильный флаг, а не флаг Индии.

City Palace, Jaipur

City Palace, Jaipur

Приготовьте свои мелкие купюры, т.к. вам будут предлагать сфотографироваться с местными колоритными мужчинами в тюрбанах. Отказаться просто невозможно.

City Palace, Jaipur

Многие помещения используются под музеи и галереи, где запрещена любая съемка. Есть музей оружия, тронный зал для официальных приемов, музей одежды и ковров.

City Palace, Jaipur City Palace, Jaipur City Palace, Jaipur

City Palace, Jaipur

Впечатлил серебреный сосуд почти в человеческий рост и весом в 340 килограмм. В такой сосуд помещается 4,000 литра воды и таких сосудов два. Говорят их сплавили для того, чтобы заполнить чистой водой из Ганга во время поездки махараджи Савай Мадо Сингх II в Англию. Слово «чистой» здесь имеет образный смысл, потому что махараджа был глубоко верующим индуистом и боялся стать грешным, выпив английской воды из Темзы.

City Palace, Jaipur

Во дворце имеется один уютный дворик с четырьмя красивыми воротами, украшенными разноцветными узорами.

City Palace, Jaipur City Palace, Jaipur City Palace, Jaipur

Для контраста фотография одной из улиц Джайпура.

Джайпур

Рядом с городским дворцом расположился другой дворец — Хава Махал (Hawa Mahal), что в переводе значит «Дворец ветров». Можно понять почему его так назвали. Этот пятиэтажный дворец состоит из почти тысячи миниатюрных окошек, которые создают естественную вентиляцию во дворце. Кроме того женщины этого дворца могли свободно гулять внутри дворца и через эти окошки наблюдать о происходящем на улице.

Hawa Mahal, Jaipur Hawa Mahal, Jaipur

Вход во дворец всего 50 рупий. Вид внутри.

Hawa Mahal, Jaipur Hawa Mahal, Jaipur Hawa Mahal, Jaipur

Вот такие крохотные окошки

Hawa Mahal, Jaipur

Смотреть внутри особо нечего, разве что вид на город с пятого этажа.

Hawa Mahal, Jaipur Hawa Mahal, Jaipur

Джайпур — город дворцов. Но здесь также как и в других частях Индии есть хаос на дорогах, грязь и мусор, но люди такие же добродушные и веселые.

Дети Индии

Что могу сказать, за эти 4 дня Индия меня удивила, и удивила в положительную сторону! Если вы уже бывали в Азии и чувствовали себя комфортно, то смело езжайте в Индию. Если вы никогда не были в Азии, мой совет – посетите для начала Малайзию, потом Таиланд, и если там ничего вас не напугало, можно ехать и в Индию. Индия — огромная страна и каждый штат имеет свою особенность, историю и традиции, поэтому сюда можно приезжать еще не один раз. В будущем думаю посмотреть Гималаи на севере и южный штат Керала.

Напоследок мой бюджет путешествия за 4 ночи и 5 дней:

— 43 доллара виза (кстати, делается за два дня);

— 460 долларов перелет Астана-Алматы-Дели;

— 200 долларов проживание (3-звездочный отель в Дели и 5-звездочный отель в Джайпуре) за номер;

— 40 долларов билеты на поезд;

— 120 долларов на еду, тук-туки, входные билеты, сувениры.

Если поделить стоимость проживания на двоих, итого на человека выходит — 760 долларов.

1 ответить

Обратные ссылки & Пинги

  1. […] В следующем репортаже читайте о дворцах Джайпура. […]

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *