Пресс-тур в Тараз

Путешествуем по Казахстану: город Тараз

5 мая 2017 года авиакомпания Qazaq Air запустила прямой рейс Алматы-Тараз. Всего 55 минут полета на комфортабельном Bombardier Q400 и вы уже в самом древнем городе Казахстана — Таразе. В связи с этим был организован пресс-тур, участником которого мне посчастливилось стать. Ниже мои впечатления и список основных достопримечательностей города Тараз.

Первое впечатление о новом городе начинается с аэропорта или вокзала. Надо признать, аэропорт Тараза приятно удивил. Он новый, светлый и просторный. Оставляет самые приятные впечатления. Международный аэропорт Тараза Aulie-Ata International Airport носит имя Аулие-Ата и был полностью перестроен в 2015 году в честь празднования 550-летия Казахского ханства.

Аэропорт Тараза Аэропорт Тараза Аэропорт Тараза

Если вы решили приехать в самый древний город Казахстана, а Таразу 2000 лет (!!!), то смело рекомендую вам местную туристическую компанию Турцентр «Золотой Караван». Они предлагают двухдневную экскурсию с трансфером, проживанием, питанием и профессиональным гидом от 35 тысяч тенге.

Из гостиниц рекомендую чистую и светлую гостиницу Aisha Deluxe. Кстати, в этой гостинице я останавливаюсь уже во второй раз.

А вот наша команда в солнечном Таразе:

Пресс-тур Qazaq Air

Если кратко о Таразе — это очень зеленый город, с хорошими дорогами и уличным освещением, в основном застроен одно-двух этажным частным сектором.

Тараз Фото Тараз Памятник Жамбылу город Тараз город Тараз

Итак, что посмотреть в Таразе за два дня:

1) Тектурмас. Знакомство с городом лучше начать с мавзолея Тектурмас. Расположенный на окраине города на правом берегу реки Талас, этот памятник архитектуры 14 века считается святым местом Тараза. Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на город и горы Каратау и Таласский Алатау.

Достопримечательности Тараза Достопримечательности Тараза Тараз

2) Мавзолей Карахана. Еще его называют мавзолей Аулие-Ата. Поэтому и город раньше назывался Аулие-Ата. Здесь похоронен один из правителей династии Караханидов, правитель Тараза. Мавзолей 11 века, но был почти полностью отстроен заново в начале 20 века. Именно на территории мавзолея установлен небольшой гранитный блок, под которым хранится капсула с посланием Назарбаева Н. Текст на камне гласит, что капсулу надо вскрыть в 2100 году. У кого какие предложения что написано в «Послании 2100″?

Достопримечательности Тараза Достопримечательности Тараза

3) Мавзолей Айша-Биби. В 18 км от города расположена жемчужина Тараза — мавзолей Айша-Биби, датируемый 11-12 вв. Мавзолей небольшой, но очень красивый! Мавзолей воздвигнут по приказу Карахана над могилой прекрасной Айшы, в которую он был влюблен. Она погибла от укуса змеи по пути к своему любимому. Это наш аналог знаменитому Тадж-Махалу — красивый мавзолей построенный по великой любви! Рядом же расположен мавзолей Бабаджи-Хатун, которая была или няней или тетей Айши-биби. Мавзолей Айша-биби уникален своими терракотовыми плитками, местами сохранились старые оригинальные плитки. Орнамент плиток уходит далеко в прошлое. Ученые считают, что в орнаментах присутствует даже зороастрийские элементы.

Туризм Тараз Экскурсии по Таразу Достопримечательности Тараза Достопримечательности Тараза

4) Раскопки древнего Тараза «Музейный комплекс Көне Тараз». Когда-то здесь был базар, но случайная находка дала повод археологам начать масштабные раскопки на этом месте, где теперь располагается музей под открытым небом. Именно эти раскопки определили возраст Тараза в 2000 лет. Здесь можно увидеть все культурные пласты на 2000 лет назад. Над раскопками провели пешеходные пирсы, по которым можно будет ходить туристам. Но они были закрыты, также как и был закрыт сам музей. Хотя май — это пик туристического сезона. Вопрос почему? Вокруг музея прекрасный парк, где есть даже смотровая вышка.

Древний Тараз Раскопки в Таразе Тур по Таразу Казахстан парк Планета Казахстан

5) Городище Акыртас. В 45 км от Тараза располагается древнее сооружение Акыртас. О назначении этого сооружения спорят до сих пор. Одни утверждают, что это был дворцовый комплекс арабского наместника, другие, что это крепость, третьи, что это христианский или буддийский храм. В любом случае, у вас будет ощущение, что вы гуляете по древнегреческому городу. Вокруг разбросаны каменные блоки из красного песчаника, по фундаменту видны очертания зданий. Но местные считают Акыртас еще и местом силы. Они утверждают, что камни заряжают человека энергией и лечат все болезни.

Тараз Акыртас Что это Акыртас Достопримечательности Тараза Что посмотреть в Таразе древний город Тараз

Где поесть. Тараз славится вкусной кухней.
1) Кафе «Бабур». Отличный дворик с разнообразными цветами, уютные беседки. Рекомендуется отведать плов и шашлык, и все запить вкусным лимонадом.
2) Кофейня Sabayon. Уютная кофейня в центре города с интересным интерьером и даже своей галереей!
3) Кафе «Любимое». Вкусная домашняя кухня.

Ресторан тараз Плов в Таразе

Поэтому если вы не знаете где провести свои выходные, смело летите в Тараз с Qazaq Air!

Bombardier Q400 Казах Эйр

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к дискуссии?
Приглашаем поучаствовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *